Der Pfeifertag

Organisation Österreich Werbung

Weltweit begeistern derzeit rund 200 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Österreich Werbung in 21 Büros auf 28 Märkten für "Urlaub in Österreich".

Die ÖW in Wien besteht aus drei Geschäftsbereichen und drei Stabstellen, die unmittelbar der Geschäftsführung unterstellt sind, sowie vier Dienstleistungs-/Supportbereichen, die der Kaufmännischen Leitung zugeordnet sind. Geschäftsführerin ist seit 1. November 2006 Dr. Petra Stolba.

Geschäftsführung

Dr. Petra Stolba

Geschäftsführerin

Kaufmännische Leitung (KL)

Mag. Markus Haushofer

Stv. der Geschäftsführung

E-Mail: markus.haushofer@austria.info

Brand Management (BM)

Dr. Michael Scheuch

Bereichsleitung Brand Management

T: 01 588 66 - 282
E-Mail: michael.scheuch@austria.info

International Market Management (IMM)

Heidi Tscharf, MSc

Bereichsleitung International Market Management

E-Mail: heidi.tscharf@austria.info

Partner Management (PM)

Mag. Florian Größwang

Bereichsleitung Partner Management

T: 01 / 588 66 - 243
E-Mail: florian.groesswang@austria.info

Chief Digital Officer (CDO)

Reinhard Lanner

Österreich Werbung / Chief Digital Officer

T: 01 588 66 - 242
E-Mail: reinhard.lanner@austria.info

Strategie & Unternehmensentwicklung (SU)

Dr. Ariane Tockner

Dr. Ariane Tockner

Stabstellenleiterin 

E-Mail: ariane.tockner@austria.info

Unternehmenskommunikation (UK)

Claudia Riebler

Unternehmenskommunikation / Unternehmenssprecherin
zum ÖW-Newsroom

T: 01 588 66 - 299
E-Mail: claudia.riebler@austria.info