Der Pfeifertag

Organisation Österreich Werbung

Weltweit begeistern derzeit rund 200 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Österreich Werbung in 21 Büros auf 28 Märkten für "Urlaub in Österreich".

Die Österreich Werbung besteht aus den drei strategischen Nutzenfeldern Kommunikation, Innovation und Kooperation und zwei Stabstellen, die unmittelbar der Geschäftsführung unterstellt sind. Geschäftsführerin ist seit 1. Juni 2021 Dipl.-Kff. Lisa Weddig. Stv. Geschäftsführer ist der kaufmännische Leiter der Österreich Werbung, Mag. Markus Haushofer.

Geschäftsführung

Lisa Weddig

Geschäftsführerin

Stv. der Geschäftsführung

Markus Haushofer

Kaufmännischer Leiter/CFO
Stv. der Geschäftsführung

E-Mail: markus.haushofer@austria.info

Bereich Kommunikation

Martina Bednarik

Leitung Kommunikation/CMO

E-Mail: martina.bednarik@austria.info

Bereich Kooperation

Florian Größwang

Leitung Kooperation/COO

T: 01 / 588 66 - 243
E-Mail: florian.groesswang@austria.info

Heidi Tscharf, MSc

Director of Markets

E-Mail: heidi.tscharf@austria.info

Bereich Innovation

Oliver Csendes

CDO/CIO

T: 01 588 66 110
E-Mail: oliver.csendes@austria.info

Stabstelle Strategie & Unternehmensentwicklung (SU)

Dr. Ariane Tockner

Dr. Ariane Tockner

Stabstellenleiterin 

E-Mail: ariane.tockner@austria.info

Stabstelle Corporate Communication

Claudia Riebler

Leitung Corporate Communication / Unternehmenssprecherin
zum ÖW-Newsroom

T: 01 588 66 - 299
E-Mail: claudia.riebler@austria.info