Der Pfeifertag

Organisation Österreich Werbung

Weltweit begeistern derzeit rund 200 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Österreich Werbung in 22 Büros auf 30 Märkten für "Urlaub in Österreich".

Die ÖW in Wien besteht aus drei Geschäftsbereichen und drei Stabstellen, die unmittelbar der Geschäftsführung unterstellt sind, sowie vier Dienstleistungs-/Supportbereichen, die der Kaufmännischen Leitung zugeordnet sind. Geschäftsführerin ist seit 1. November 2006 Dr. Petra Stolba.

Geschäftsführerin Dr. Petra Stolba

kaufmännische Leitung (KL)

Stv. der Geschäftsführung
Mag. Markus Haushofer
markus.haushofer@austria.info

Brand Management (BM)

Bereichsleiter Dr. Michael Scheuch
michael.scheuch@austria.info

International Market Management (IMM)

Bereichsleiterin Heidi Tscharf, MSc
heidi.tscharf@austria.info

Partner Management (PM)

Bereichsleiter Florian Größwang
florian.groesswang@austria.info

Chief Digital Officer (CDO)

Stabstellenleiter Reinhard Lanner
reinhard.lanner@austria.info

Strategie & Unternehmensentwicklung (SU)

Stabstellenleiterin Dr. Ariane Tockner
ariane.tockner@austria.info

Unternehmenskommunikation (UK)

Stabstellenleiterin Mag. Claudia Riebler
claudia.riebler@austria.info

Die ÖW-Vertretungen im Ausland

Die ÖW konzentriert auf die Bearbeitung von Märkten in den drei geographischen Räumen Westeuropa, CEE und Übersee. Diese Märkte, in denen die ÖW großteils auch mit eigenen Büros vertreten ist, decken 96% aller Nächtigungen ab und weisen das größte Potenzial für den heimischen Tourismus auf.

In allen anderen Märkten ist die ÖW erste Ansprechpartnerin für Tourismusmarketing. Bei entsprechendem Interesse und nach Prüfung der Projektidee werden spezifische Marketingaktivitäten umgesetzt. Dabei steht die ÖW ihren Partnern als kompetente und erfahrene Dienstleisterin zur Seite.