Kontakt

Wir sind gerne für Sie da!

Destinationen / Landestourismusorganisationen / Bergbahnen

Sandra Medisch

Teamleiterin und Ansprechpartnerin für Destinationen, Bergbahnen und Landestourismusorganisationen in Vorarlberg, und Tirol sowie WienTourismus

T: 01 588 66 - 214
E-Mail: sandra.medisch@austria.info

Sabine Suchard

Ansprechpartnerin für Destinationen in Tirol und Vorarlberg

T: 01 588 66 - 170
E-Mail: sabine.suchard@austria.info

Denise Mielniczek

Ansprechpartnerin für Destinationen und Bergbahnen in Tirol

T: 01 588 66 - 154
E-Mail: denise.mielniczek@austria.info

Fanny Postl

Ansprechpartnerin für Destinationen, Bergbahnen und Landestourismusorganisationen in Kärnten und Salzburg sowie für die Destinationen Osttirol und Schladming-Dachstein

T: 01 588 66 - 153
E-Mail: fanny.postl@austria.info

Alexander Weberberger

Ansprechpartner für Destinationen, Bergbahnen, Angebotsgruppen und Landestourismusorganisationen im Burgenland, Oberösterreich und der Steiermark

T: 01 588 66 - 180
E-Mail: alexander.weberberger@austria.info

Mariella Klement-Kapeller

Ansprechpartnerin für Kulturpartner, Destinationen und Landestourismusorganisation Niederösterreich.

T: 01 588 66 - 329
E-Mail: mariella.klement-kapeller@austria.info

Kulturpartner

Mariella Klement-Kapeller

Ansprechpartnerin für Kulturpartner, Destinationen und Landestourismusorganisation Niederösterreich.

T: 01 588 66 - 329
E-Mail: mariella.klement-kapeller@austria.info

Hotels/Beherbergungsbetriebe & Incomer

Martina Nemec

Ansprechpartnerin für Hotels/Beherbergungsbetriebe & Incomer

T: 01 588 66-323
E-Mail: martina.nemec@austria.info

Julia Handlir

Ansprechpartnerin für Hotels/Beherbergungsbetriebe

T: 01 588 66 - 283
E-Mail: anfrage@austria.info

Esther Zimmermann

Ansprechpartnerin für Hotels/Beherbergungsbetriebe

T: 01 588 66 - 311
E-Mail: anfrage@austria.info

Wirtschaftspartner

Erik Riegler

Ansprechpartner für Wirtschaftspartner und Verkehrsträger

T: 01 588 66 - 269
E-Mail: erik.riegler@austria.info

Convention

Barbara Gerstl

Ansprechpartnerin im Bereich Convention

T: 01 588 66-374
E-Mail: barbara.gerstl@austria.info

Für Medienvertreter/-innen und Anfragen zur Österreich Werbung

Claudia Riebler

Unternehmenskommunikation / Unternehmenssprecherin
zum ÖW-Newsroom

T: 01 588 66 - 299
E-Mail: claudia.riebler@austria.info

Informationen zu Urlaub in Österreich

Urlaubsservice

Wir beraten Sie gerne telefonisch von Montag bis Freitag von 9 bis 13 Uhr. Alle Infos zum Urlaubsland Österreich finden Sie auch auf www.austria.info.

T: 00800 400 200 00
E-Mail: urlaub@austria.info

Jobs

Für Ihre Bewerbung bei der Österreich Werbung:

Zur Jobbörse

Für Student/-innen und Schüler/-innen
Für Praktikumsbewerbungen benützen Sie bitte die Online-Jobbörse

Zur Jobbörse

So finden Sie zur Österreich Werbung Wien

Mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichen Sie uns am besten, wenn Sie Station Wien Mitte (U3/U4) aussteigen, Ausgang Giger Gasse, ca. 2-3 Minuten Fußweg bis zur Österreich Werbung

Mit dem Auto können Sie in der Garage Am Stadtpark (öffentliche Garage, Hotel Hilton) parken. Die Einfahrt ist Am Stadtpark 1, ca. 5 Minuten Fußweg bis zur Österreich Werbung


Allgemeine Fragen

Österreich Werbung Wien
Vordere Zollamtsstraße 13, 1030 Wien

Telefon: 01  588 66 - 0
Fax: 01 588 66 – 40