Der Pfeifertag

Organisation

Organisation

Weltweit sind derzeit rund 200 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in 20 Vertretungen für die Österreich Werbung im Einsatz.

Die ÖW in Wien besteht aus drei Geschäftsbereichen und zwei Stabstellen, die unmittelbar der Geschäftsführung unterstellt sind, sowie vier Dienstleistungs-/Supportbereichen, die der Kaufmännischen Leitung zugeordnet sind. Geschäftsführerin ist seit 1. November 2006 Dr. Petra Stolba.

Geschäftsführerin Dr. Petra Stolba

kaufmännische Leitung (KL)

Stv. der Geschäftsführung
Mag. Markus Haushofer
markus.haushofer@austria.info

Brand Management (BM)

Bereichsleiter Dr. Michael Scheuch
michael.scheuch@austria.info

International Market Management (IMM)

Bereichsleiterin Mag. Birgit Pototschnig
birgit.pototschnig@austria.info

Partner Management (PM)

Bereichsleiter Mag. (FH) Richard Bauer
richard.bauer@austria.info

Strategie & Unternehmensentwicklung (SU)

Stabstellenleiterin Heidi Tscharf, MSc
heidi.tscharf@austria.info

Unternehmenskommunikation (UK)

Stabstellenleiterin Mag. Ulrike Rauch-Keschmann
ulrike.rauch-keschmann@austria.info

Die ÖW-Vertretungen im Ausland

Die ÖW konzentriert auf die Bearbeitung von Märkten in den drei geographischen Räumen Westeuropa, CEE und Übersee. Diese Märkte, in denen die ÖW großteils auch mit eigenen Büros vertreten ist, decken 96% aller Nächtigungen ab (2016: 140 Mio.) und weisen das größte Potenzial für den heimischen Tourismus auf.

In allen anderen Märkten ist die ÖW erste Ansprechpartnerin für Tourismusmarketing. Bei entsprechendem Interesse und nach Prüfung der Projektidee werden spezifische Marketingaktivitäten umgesetzt. Dabei steht die ÖW ihren Partnern als kompetente und erfahrene Dienstleisterin zur Seite.